1С:Розница 8

Цена:   13 000 руб        Купить


Прикладное решение "1С:Розница 8" предназначено для автоматизации торговой деятельности магазинов и других розничных торговых точек, в том числе объединенных в торговую сеть.

Автоматизация торговой точки

Прикладное решение "1С:Розница 8" позволяет автоматизировать учет товарных запасов в торговых залах и на складах магазина, а также учет денежных средств в кассах магазина.

Поддерживается ситуация, когда магазин используется сразу несколькими организациями. При этом каждый склад (и торговый зал) относится к определенной организации. В частном случае магазин может полностью принадлежать одной организации.

Для ККМ можно указать торговые залы, которые он обслуживает.

Прикладное решение автоматизирует регистрацию следующих операций:

  • поступление товаров от контрагента на склад магазина;
  • реализация товаров и услуг;
  • перемещение товаров между складами магазина;
  • продажа комплектов товаров, созданных как в момент продажи, так и с предпродажной подготовкой;
  • возврат товаров от покупателей;
  • возврат товаров поставщику;
  • инвентаризация;
  • поступление денежных средств от покупателей;
  • перемещение денежных средств между кассами;
  • оформление чеков продажи, а по окончании смены - сводного отчета по контрольно-кассовой машине с учетом возвращенных товаров в смену.

Поддерживается работа с эквайринговыми системами и с банковскими кредитами, использование процентных скидок, в том числе по дисконтным картам.

Поддерживается разнообразное торговое оборудование.

Прикладное решение "1С:Розница 8" может использовать ордерные схемы перемещения, реализации и поступления товаров на склады магазина. Ордерная схема предусматривает две фазы для регистрации операции:

  • менеджер регистрирует указание переместить, реализовать, возвратить или принять товар;
  • кладовщик регистрирует факт выполнения указания.


Автоматизация торговой сети

Прикладное решение "1С:Розница 8" может быть использовано для автоматизации торговой сети. Для этого решение необходимо установить в нескольких узлах — в каждой торговой точке и в центральном офисе сети. Используется распределенная информационная база (РИБ), когда каждый узел работает со своими данными, а центральный узел периодически обменивается данными с узлами торговых точек.

Из центрального узла в узел торговой точки передаются только те данные, которые необходимы данной торговой точке. Например, можно указать группы товаров, группы контрагентов и склады, данные которых будут передаваться в периферийный узел.

В центральном узле собирается информация со всех периферийных узлов.

Из центрального узла можно дистанционно управлять периферийными узлами:

  • назначать розничные цены для каждой торговой точки, либо разрешать вводить собственные цены в зависимости от условий торговли;
  • управлять пользователями периферийных узлов — регистрировать новых пользователей и назначать им права доступа к данным.

Из базы данных центрального узла можно создавать базы для периферийных узлов. Причем один узел может охватывать несколько магазинов.

Прикладное решение обеспечивает быстрое создание информационной базы периферийного узла из центрального узла. Поэтому в случае уничтожения базы данных в удаленном магазине восстановление информации займет немного времени.


Обмен данными между центральным и периферийным узлом

Для обмена данными используются файлы, содержащие сведения обо всех изменениях от момента последнего обмена. Механизм поддерживает следующие варианты обмена файлами с данными изменений:

  • обмен через файловый ресурс (через диск компьютера, сетевой диск, съемный диск, флеш-карту);
  • обмен через единый FTP файловый ресурс (то есть через Интернет);
  • электронная почта.

Если центральный офис и магазин используют общую локальную сеть, то следует выбрать первый вариант обмена с использованием сетевого диска.

Процедура обмена данными одинакова для всех вариантов: передаются файлы формата XML. Отличие заключаются лишь в том, каким способом передаются эти файлы. Для настройки обмена данными используется удобный помощник обмена.

В настройках параметров обмена можно указать, что обмен будет запускаться по расписанию: по определенным дням недели и в определенное время. Или что обмен будет запускаться, как только в разъем компьютера будет вставлена флеш-карта, съемный диск и пр.

Настройки автоматического запуска не мешают запускать процедуру обмена в произвольные моменты времени по желанию пользователя.

"1С:Розница 8" позволяет автоматизировать учет товарных запасов на складах магазинов и учет денежных средств в кассах магазинов.

"1С:Розница 8" автоматизирует следующие операции:

  • приход товаров от контрагента на склады магазина, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • реализация товаров и услуг контрагенту, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • перемещение товаров между магазинами, внутренними складами магазинов, магазинами и складами торгового предприятия, в том числе в двухфазном (ордерном) режиме;
  • торговля комплектами товаров, созданными как в момент продажи товара, так и с подготовкой комплекта (операция "комплектация");
  • возврат товаров от покупателей;
  • оприходование, инвентаризация и списание товаров;
  • оформление приходных и расходных кассовых ордеров непосредственно в магазинах;
  • · перемещение денежных средств между магазинами, внутренними кассами магазинов, магазинами и кассами торгового предприятия;
  • оформление чеков продажи, формирование по окончании смены сводного отчета по контрольно-кассовой машине с учетом возвращенных товаров в смену;
  • работа с эквайринговыми системами, учет оплаты товаров по платежным картам, учет договоров эквайринга и условия возвращения/невозвращения торговой уступки эквайрером при возврате товаров; оплата товаров кредитами;
  • использование процентных скидок по дисконтным картам (в том числе и накопительных скидок), скидок с разделением по магазинам, скидок контрагентам, скидок на сумму чека, скидок по времени действия, по количеству товара, по виду оплаты.


"1С:Розница 8" поддерживает работу следующего торгового оборудования:

  • фискальные регистраторы,
  • терминалы сбора данных,
  • сканеры штрихкодов,
  • весовое оборудование,
  • дисплеи покупателя,
  • платежные терминалы,
  • считыватели магнитных карт.

Учет торговых операций в "1С:Розница 8" ведется только в рублях.


   РИБ и обмен с управляющей системой

"1С:Розница 8" поддерживает работу в режиме распределенных информационных баз (РИБ) с четким разделением документооборота по магазинам, где в главном узле РИБ консолидируется информация по всем магазинам сети. Предусмотрены механизмы автоматического инициирования обмена.

Наряду с работой в режиме РИБ программа "1С:Розница 8" может автоматически обмениваться информацией с управляющей информационной системой (back-office) в дуплексном режиме. В качестве управляющей системы для программы "1С:Розница 8" может использоваться конфигурация "Управление торговлей" редакций 10.3 или 11. В управляющей системе можно создать неограниченное количество узлов "1С:Розница 8", которые, в свою очередь, могут являться главными узлами распределенной информационной базы.


Администрирование пользователей

Предусмотрены механизмы администрирования пользователей информационной базы удаленных узлов РИБ из главного узла "1С:Розница 8". Например, в главном узле РИБ администратор системы может создать (редактировать, назначать роли, интерфейсы, сбрасывать пароль) пользователя информационной базы удаленного узла, а также иметь доступ к актуальной информации о настройках пользователей информационной базы, сделанных в режиме "Конфигуратор" (или в режиме "1С:Предприятие") непосредственно в узлах РИБ.


Многофирменный учет

В программе "1С:Розница 8" наряду с многомагазинным учетом реализован многофирменный учет, где каждый склад (торговый зал) может быть отнесен к определенной организации. При этом могут использоваться различные системы налогообложения: общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения. Программа также может использоваться в магазинах, которые переведены на учет по ЕНВД (единый налог на вмененный доход).


Работа по ордерной схеме

"1С:Розница 8" поддерживает ордерные схемы перемещения, реализации и поступления товаров на склады магазина. Ордерная схема представляет собой перемещение в буферный список товаров, необходимых к принятию или отгрузке со склада, фактическая же операция с товарным остатком на складе производится расходным или приходным ордером. В программе "1С:Розница 8" предусмотрены средства для оперативного контроля поступивших и отгруженных товаров в случае работы по ордерной схеме.


Особенности учета товаров и установки цен

В программе "1С:Розница 8" с целью упрощения не ведется учет по характеристикам и сериям номенклатуры. В случае необходимости данный учет предлагается вести в управляющей системе - в конфигурации "Управление торговлей". При этом обеспечивается корректная работа обмена данными между программами.

В программе "1С:Розница 8" реализована возможность контроля установки цен на товары для каждого магазина в отдельности, что обеспечивает соответствие цен в информационной базе ценникам в торговых залах магазинов. Предусмотрена возможность работы с типами цен номенклатуры, которые в случае использования управляющей системы могут выступать в роли рекомендованных цен для розничной торговли. Эти цены могут быть скорректированы для розничной продажи в зависимости от географического положения розничной точки (например, в случае присутствия аналогичных товаров по более низким ценам в конкурирующих организациях, находящихся в непосредственной близости к магазину). Также реализованы механизмы создания макетов ценников и этикеток и их печати из любых видов "товарных" документов.


Анализ торговой деятельности

В программе "1С:Розница 8" предусмотрены различные отчеты, которые позволяют проанализировать деятельность магазина: провести стоимостную оценку товаров в розничных ценах, провести анализ продаж и возвратов товаров, определить, в какое время и какой товар лучше продается в различных магазинах, а также торговых залах одного магазина (статистика чеков ККМ). Программа предоставляет возможность на основе анализа продаж и текущих остатков товаров в магазине спланировать закупки товаров и автоматически сформировать внутренние заказы товаров для передачи их в управляющую систему (конфигурацию "Управление торговлей").

 

Программный продукт «1С:Розница 8» включает:

  • платформу «1С:Предприятие 8.2»;
  • прикладное решение (конфигурацию) «Розница 8»;
  • комплект документации;
  • регистрационную карточку и лицензионное соглашение на использование программного продукта на одном рабочем месте;
  • конверт с пинкодами программной защиты;
  • текущий выпуск информационно-технологического сопровождения (ИТС) и купон на оформление бесплатной полугодовой подписки на ИТС;
  • пинкод для регистрации продукта на сайте поддержки пользователей;
  • почтовый конверт для отправки регистрационной анкеты.

Данный программный продукт может быть заказан с аппаратным ключом защиты (USB).

Пользователям «1С:Розница 8» доступны разнообразные способы методической поддержки:

  • Сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС) — это услуги линии консультаций по телефону и электронной почте, получение новых релизов программы и конфигураций, ежемесячное получение дисков ИТС с методическими материалами по использованию программы и многое другое. В комплект поставки «1С:Розница 8» входит диск ИТС текущего выпуска и купон на бесплатное обслуживание по линии ИТС на 6 месяцев.
  • Всем подписчикам ИТС предоставлен специальный телефонный номер для консультаций.
  • Фирма "1C" предоставляет подписчикам ИТС дополнительный сервис — Интернет-поддержка пользователей" на сайте users.v8.1c.ru. Вы можете зарегистрироваться на этом сайте и самостоятельно получать обновления программы в день выхода релиза, а также знакомиться с планами выпуска новых версий, описаниями изменений и способами решения текущих проблем.
  • Интернет-версия диска ИТС доступна на сайте its.1c.ru, методическая и справочная информация на этом ресурсе обновляется еженедельно.
  • Выпущен ряд книг, которые будут полезны как начинающим, так и опытным пользователям «1С:Розница 8».

 

При покупке программы «1С:Розница 8» в нашей фирме, вы получаете:

  • Бесплатную доставку (в пределах МКАД)
  • Бесплатную установку программы (в пределах МКАД)
  • Установку оборудования по льготной цене
  • Бесплатные консультации по телефону и электронной почте в фирме 1С
  • Бесплатные консультации по телефону и e-mail в нашей фирме (в течение шести месяцев с момента покупки)
  • Бесплатные обновления программы и консультации специалистов нашей фирмы один раз в месяц в течение полугода (в течение 3 месяцев в случае апгрейда с предыдущих версий), если у вас не более трех типовых информационных баз и ваш офис находится в пределах МКАД.
  • Скидка 10% на курсы 1С в нашем учебном центре (действует в течение 3 месяцев с момента покупки программы)
  • Скидка до 50% при апгрейде программы с предыдущих версий.